Appelli esame

Esami a distanza

Gli esami, sia scritti che orali, si svolgono tutti a distanza. Basta iscriversi all’appello, tramite la pagina personale Unimia. Le indicazioni specifiche per sostenere l’esame sono nelle note degli appelli oppure si ricevono dal docente, via e-mail, sul proprio account @studenti.unimi.it. Scopri di più sulla pagina dedicata del portale.

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie scrivendo a Infostudenti

Opinioni degli studenti

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.
Informazioni sugli esami a Scienze Politiche, Economiche e Sociali

Le iscrizioni agli appelli d’esame hanno inizio 14 giorni prima della data indicata, non calcolando i sabati, le domeniche e le eventuali festività; il termine per le iscrizioni è di 4 giorni prima dell’appello, non calcolando i sabati, le domeniche e le eventuali festività.

Per sostenere un esame occorre iscriversi all'appello entro le scadenze. Gli studenti che non si sono iscritti non potranno sostenere l'esame.

Gli studenti del primo anno possono iscriversi agli esami solo al termine dei rispettivi trimestri in cui il corso viene erogato (a prescindere dalla data effettiva di conclusione del corso).

Calendario degli appelli

Il calendario degli appelli del corso è disponibile su questa pagina, sull'app Lezioniunimi e sul portale degli orari

Scarica l'app

L'app è disponibile sui principali store: Google playApple StoreMicrosoft appstore

Non sono presenti appelli per il periodo selezionato

Giorno: 09/09/2020

Luogo: online

Orario: 14:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 07/08/2020 al 07/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: online

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 07/08/2020 al 07/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: online

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 07/08/2020 al 07/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: online

Orario: 12:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 07/08/2020 al 07/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 10:30

Docente: DIVERIO DAVIDE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: Aula 25

Orario: 12:30

Docente: POSENATO NAIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 09:30

Docente: FUSCO ALESSIA

Cognome: L-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 01/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 09:00

Docente: SCUTO FILIPPO

Cognome: A-K

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: Aula 6

Orario: 10:30

Docente: MERAVIGLIA LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 09:30

Docente: MANCINI LETIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: Proctoring/Moodle

Orario: 10:30

Docente: ANSELMO ANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: Proctoring/Moodle

Orario: 10:30

Docente: ANSELMO ANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 01/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 15:00

Docente: MONZANI SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/08/2020 al 27/08/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: Aula 5

Orario: 10:30

Docente: SANTONI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: Aula 5

Orario: 10:30

Docente: SANTONI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 14:30

Docente: VEZZONI CRISTIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 14:30

Docente: VEZZONI CRISTIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: Aula 25

Orario: 12:30

Docente: POSENATO NAIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: Aula 12 . IN PRESENZA

Orario: 14:30

Docente: PEDERSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 02/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 10:30

Docente: SQUAZZONI FLAMINIO

Cognome: A-K

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/08/2020 al 27/08/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: Aula 21

Orario: 08:30

Docente: DALLA CHIESA FERNANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: Aula 12 . IN PRESENZA

Orario: 14:30

Docente: PEDERSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 15/09/2020

Luogo: Esame online

Orario: 08:00

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/09/2020 al 13/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: online

Orario: 14:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 07/08/2020 al 07/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: online

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 07/08/2020 al 07/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: online

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 07/08/2020 al 07/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: online

Orario: 12:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 07/08/2020 al 07/09/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: Specificato in descrizione turno

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 09/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson e che sono risultati assenti al primo tentativo di test finale

Giorno: 15/09/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 10/09/2020

Giorno: 16/09/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 11/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson e che sono risultati assenti al primo tentativo di test finale

Giorno: 17/09/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 12/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson e che sono risultati assenti al primo tentativo di test finale

Giorno: 18/09/2020

Luogo: Specificato in descrizione turno

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 13/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson e che sono risultati assenti al primo tentativo di test finale

Giorno: 21/09/2020

Luogo: Specificato in descrizione turno

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 16/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson e che sono risultati assenti al primo tentativo di test finale

Giorno: 23/09/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 18/09/2020


APPELLO RISERVATO: tentativo successivo al test finale dei corsi di inglese SLAM svolti nell¿a.a. 2018/2019 con piattaforma Pearson

Giorno: 23/09/2020

Luogo: Laboratori SLAM, via Santa Sofia 11

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 18/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson

Giorno: 24/09/2020

Luogo: Specificato in descrizione turno

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 19/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson

Giorno: 28/09/2020

Luogo: Specificato in descrizione turno

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 23/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson

Giorno: 28/09/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario: 14:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 23/09/2020


APPELLO RISERVATO: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nel secondo semestre dell¿a.a. 2017/2018 con piattaforma Pearson

Giorno: 28/09/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario: 16:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 23/09/2020


APPELLO RISERVATO: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2016/2017 e nel primo semestre dell¿a.a. 2017/2018

Giorno: 15/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 14:30

Docente: ZUCCHINI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2020 al 09/09/2020

Giorno: 16/09/2020

Luogo: Aula 5

Orario: 10:30

Docente: COLOMBO ENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2020 al 10/09/2020

Giorno: 17/09/2020

Luogo: Studio Prof.ssa Musselli

Orario: 10:30

Docente: MUSSELLI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/08/2020 al 11/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 10:30

Docente: DIVERIO DAVIDE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: Aula 3

Orario: 14:30

Docente: PONTI CHRISTIAN

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/08/2020 al 08/09/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: Aula 3

Orario: 14:30

Docente: PONTI CHRISTIAN

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/08/2020 al 08/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 14:30

Docente: CAMILLETTI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 14/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 14:30

Docente: CAMILLETTI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 14/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: Aula 25

Orario: 12:30

Docente: POSENATO NAIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 09:30

Docente: FUSCO ALESSIA

Cognome: L-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 01/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 09:00

Docente: SCUTO FILIPPO

Cognome: A-K

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 10/09/2020

Luogo: Aula 21

Orario: 14:30

Docente: ZAGA' STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/08/2020 al 04/09/2020

Giorno: 10/09/2020

Luogo: Aula 21

Orario: 14:30

Docente: ZAGA' STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/08/2020 al 04/09/2020

Giorno: 17/09/2020

Luogo: Aula 26

Orario: 15:00

Docente: MERAVIGLIA CINZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/08/2020 al 11/09/2020

Giorno: 17/09/2020

Luogo: Aula 26

Orario: 15:00

Docente: MERAVIGLIA CINZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/08/2020 al 11/09/2020

Giorno: 15/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 12:30

Docente: VANDONE DANIELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2020 al 09/09/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: Aula 6

Orario: 10:30

Docente: MERAVIGLIA LAURA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 15/09/2020

Luogo: Aula 1 - Via Livorno - IN PRESENZA

Orario: 16:30

Docente: FILIPPIN ANTONIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2020 al 09/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 16:30

Docente: PASQUALI FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 14/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 16:30

Docente: PASQUALI FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 14/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: A distanza

Orario: 16:30

Docente: BESUSSI ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 14/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 09:30

Docente: MANCINI LETIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 16/09/2020

Luogo: Aula 4

Orario: 14:30

Docente: GRECO GIAN LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2020 al 10/09/2020

Giorno: 15/09/2020

Luogo: Esame online

Orario: 08:00

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/09/2020 al 13/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: Proctoring/Moodle

Orario: 10:30

Docente: ANSELMO ANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: Proctoring/Moodle

Orario: 10:30

Docente: ANSELMO ANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: Aula 6 IN PRESENZA

Orario: 10:30

Docente: BUCCI ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 14/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: Aula 6 IN PRESENZA

Orario: 10:30

Docente: BUCCI ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 14/09/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: A distanza Microsoft Team

Orario: 10:30

Docente: MISSALE ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/08/2020 al 08/09/2020

Giorno: 17/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 10:30

Docente: LIUZZI DANILO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/08/2020 al 11/09/2020

Giorno: 01/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 15:00

Docente: MONZANI SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 12/08/2020 al 27/08/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: Aula 12 - in PRESENZA

Orario: 14:30

Docente: SARTI SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 14/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: Aula 12 - in PRESENZA

Orario: 14:30

Docente: SARTI SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 14/09/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: Aula 6 IN PRESENZA

Orario: 14:30

Docente: GIORGETTI MARIA LETIZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/08/2020 al 08/09/2020

Giorno: 15/09/2020

Luogo: Aula 1 - Via Livorno - IN PRESENZA

Orario: 16:30

Docente: FILIPPIN ANTONIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2020 al 09/09/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: A distanza Microsoft Team

Orario: 14:30

Docente: GUALA FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/08/2020 al 08/09/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 10:30

Docente: CURINI LUIGI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/08/2020 al 08/09/2020

Giorno: 15/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 13:30

Docente: MADAMA ILARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2020 al 09/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 09:00

Docente: PIZZUTTO GIORGIO ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 14/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 09:00

Docente: PIZZUTTO GIORGIO ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 14/09/2020

Giorno: 17/09/2020

Luogo: Aula 6 IN PRESENZA

Orario: 14:30

Docente: JESSOULA MATTEO ROBERTO CARLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/08/2020 al 11/09/2020

Giorno: 16/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 12:30

Docente: FRANCHINO FABIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2020 al 10/09/2020

Giorno: 15/09/2020

Luogo: Studio Prof.ssa Galanti

Orario: 14:30

Docente: GALANTI MARIA TULLIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/08/2020 al 09/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: Aula 5

Orario: 10:30

Docente: SANTONI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 11/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 10:30

Docente: PIZZETTI FEDERICO GUSTAVO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 07/09/2020

Giorno: 15/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 14:30

Docente: ZUCCHINI FRANCESCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2020 al 09/09/2020

Giorno: 17/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 12:30

Docente: SANTORO MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/08/2020 al 11/09/2020

Giorno: 10/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 14:30

Docente: COLOMBO ALESSANDRO

Cognome: A-K

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 21/08/2020 al 04/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: A distanza Microsoft Team

Orario: 16:30

Docente: STEFANACHI CORRADO

Cognome: L-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 14/09/2020

Giorno: 10/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 14:30

Docente: COLOMBO ALESSANDRO

Cognome: A-K

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 21/08/2020 al 04/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: A distanza Microsoft Team

Orario: 16:30

Docente: STEFANACHI CORRADO

Cognome: L-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 14/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: Aula 12 - in PRESENZA

Orario: 14:30

Docente: SARTI SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 14/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: Aula 12 - in PRESENZA

Orario: 14:30

Docente: SARTI SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 14/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: Aula 5

Orario: 10:30

Docente: SANTONI MICHELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 10:30

Docente: CURINI LUIGI

Cognome: L-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/08/2020 al 08/09/2020

Giorno: 17/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 12:30

Docente: CERON ANDREA

Cognome: A-K

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/08/2020 al 11/09/2020

Giorno: 15/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 13:30

Docente: MADAMA ILARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2020 al 09/09/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 14:30

Docente: VEZZONI CRISTIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 14:30

Docente: VEZZONI CRISTIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: Aula 25

Orario: 12:30

Docente: POSENATO NAIARA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 08:30

Docente: LANNI SABRINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 14/09/2020

Giorno: 17/09/2020

Luogo: Aula 26

Orario: 15:00

Docente: MERAVIGLIA CINZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/08/2020 al 11/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: Aula 12 . IN PRESENZA

Orario: 14:30

Docente: PEDERSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 02/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 10:30

Docente: SQUAZZONI FLAMINIO

Cognome: A-K

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 13/08/2020 al 27/08/2020

Giorno: 15/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 09:00

Docente: SASSATELLI ROBERTA

Cognome: L-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/08/2020 al 09/09/2020

Giorno: 16/09/2020

Luogo: Aula 5

Orario: 10:30

Docente: COLOMBO ENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2020 al 10/09/2020

Giorno: 16/09/2020

Luogo: Aula 5

Orario: 10:30

Docente: COLOMBO ENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2020 al 10/09/2020

Giorno: 16/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 09:00

Docente: SPLENDORE SERGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2020 al 10/09/2020

Giorno: 16/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 09:00

Docente: SPLENDORE SERGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2020 al 10/09/2020

Giorno: 17/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 12:30

Docente: SANTORO MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/08/2020 al 11/09/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: Aula 21

Orario: 08:30

Docente: DALLA CHIESA FERNANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: Aula 12 . IN PRESENZA

Orario: 14:30

Docente: PEDERSINI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: A distanza Microsoft Team

Orario: 10:30

Docente: PEDRAZZANI ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/08/2020 al 08/09/2020

Giorno: 16/09/2020

Luogo: Aula 6 IN PRESENZA

Orario: 14:30

Docente: GRAZIOSI MARIOLINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2020 al 10/09/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: A distanza Microsoft Team

Orario: 10:30

Docente: PEDRAZZANI ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 25/08/2020 al 08/09/2020

Giorno: 16/09/2020

Luogo: Aula 6 IN PRESENZA

Orario: 09:30

Docente: DE BATTISTI FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2020 al 10/09/2020


1° MODULO - NO VERBALE

Giorno: 16/09/2020

Luogo: Aula 6 IN PRESENZA

Orario: 11:00

Docente: DE BATTISTI FRANCESCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2020 al 10/09/2020


2° MODULO CON VERBALE

Giorno: 10/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 12:30

Docente: RAFFINETTI EMANUELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/08/2020 al 04/09/2020

Giorno: 10/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 10:00

Docente: MELI LORENZO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/08/2020 al 04/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 14:30

Docente: SIOLI MARCO MARIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 14/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 14:30

Docente: SIOLI MARCO MARIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 14/09/2020

Giorno: 16/09/2020

Luogo: A distanza Microsoft Team

Orario: 14:30

Docente: CONCA SILVIA ANTONIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/08/2020 al 10/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 12:30

Docente: MINESSO MICHELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 14/09/2020

Giorno: 16/09/2020

Luogo: A distanza Microsoft Team

Orario: 14:30

Docente: CONCA SILVIA ANTONIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2020 al 10/09/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 09:30

Docente: DELL'ORO GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/08/2020 al 08/09/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: A distanza (Microsoft Teams)

Orario: 09:30

Docente: DELL'ORO GIORGIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 25/08/2020 al 08/09/2020